Коллективный иск

Обращения

Image placeholder

Сергей

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Вопрос по получения вычета по НДС при переходе налогоплательщика с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения Индивидуальный предприниматель (оптово-розничная торговля) до 01.01.2021 года совмещал общую систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Входной НДС за периоды до 31.12.2020 года принимал к вычету пропорционально продажам, облагаемой по общей системе налогообложения. Соответственно часть входного НДС, а именно по товарам, которые не реализованы в деятельности, облагаемой ЕНВД, которые на 01.01.2021 года лежат на складах, к вычету не принимал. Может ли ИП воспользоваться правом вычета по НДС, предусмотренном статьей 172 НК РФ, в случае реализации этих товаров по общей системе налогообложения? Нужно ли сообщать в налоговый орган стоимость товаров на складах на момент перехода с ЕНВД на ОСНО? Если нужно, то предусмотрен ли какой либо алгоритм, либо унифицированный документ? Статьи НК РФ, которыми руководствуется предприниматель по применению вышеописанного порядка: Статья 346.26. Общие положения 9. Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. Статья 172 В случае, если у налогоплательщика ЕНВД на дату перехода на общий режим налогообложения имеются остатки нереализованных товаров, то суммы НДС по таким товарам, не использованным в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом право на указанные вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором этот налогоплательщик перешел с ЕНВД на общий режим налогообложения, то есть начиная с первого квартала 2021 года. Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@

Возможность использования вычета по НДС при переходе с ЕНВД в 2021г

Подробнее >>

Image placeholder

Георгий

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Здравствуйте! Может ли супруга учредителя ООО исполнять обязанности бухгалтера как самозанятая? Естественно не на полный рабочий день и при этом оказывать услуги только одному предприятию? не будет ли это, считаться аффилированностью?

Не будет ли это, считаться аффилированностью?

Подробнее >>

Image placeholder

galina

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

С 2014 года накопительная часть пенсии заморожен, в 2021 году по делу о наследство с какого года будет произведена выплата

С 2014 года накопительная часть пенсии заморожен, в 2021 году по делу о наследство с какого года будет произведена выплата

Подробнее >>

Image placeholder

Олег

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Я заключил договор займа 9.10.20 с мфо , на 15000 руб пришло на карту 8000 , 16.10.20 мой долг стал составлять 20500р и в личном кабинете было указано, что вернуть займ я должен 16.10.20. Я начал оплачивать займ комиссия составила еще 4т.р Т.к финансовое полодение было тяжелым, мне пришлось взять займ в другой компании ,для погашения этого. Затем я написал жалобу в ЦБ России , мне ответили с Роспотребнадзора за займ 9.10.20 есть переплата в размере 15.000р. И вот уже несколько месяцев я пишу звоню ,чтобы вернули долг. Но трубку эта контора не берет, на письма не отвечает. Отправил претензию. Скажите подавать в суд я могу по месту своего жительства, какая формула расчета процентов , за то что они не возвращают деньги и могу ли я потребовать возврат средств, за то что мне пришлось влесть в еще один займ, чтобы закрыть этот.

Я заключил договор займа 9.10.20 с мфо, на 15000 руб пришло на карту 8000, 16.10.20 мой долг стал составлять 20500р и в личном кабинете было указано, что вернуть займ я должен 16.10.20

Подробнее >>

Image placeholder

Наталия Ларионова

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Здравствуйте , у меня долг за электричество , оплатить я смогу только в январе , мне угрожают , что отключат свет уже 1 января , возможно ли это ?

Могут ли мне отключит электричество уже 1 января

Подробнее >>

Image placeholder

Лариса

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Какие документы нужны для проживания ребенка с бабушкой и дедушкой, мать работает в другом городе

Какие документы нужны для проживания ребенка с бабушкой и дедушкой, мать работает в другом городе

Подробнее >>

Image placeholder

Денис

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

добрый день, в кафе во время покупок практически требуют предъявить оплату в ввиде онлайн перевода на сбербанк, при наличии в самом кафе терминала оплаты. чек после этого не дают. я не знаю с чем это связано, но есть предположение, что либо для укрытия от налогов либо для мошенничества. куда можно обратиться с этой претензией.

Требуют оплату онлайн переводом

Подробнее >>

Image placeholder

Наталья

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Родители семимесячного Саши погибли в автомобильной катастрофе. На опекунство его претендуют две семьи: бабушка и дедушка как со стороны матери, так и со стороны отца. Родители Саши до своей гибели проживали с родителями его матери. Там же продолжает жить Саша. Какой из претендующих на опекунство семей должно быть отдано предпочтение? Какой орган правомочен решить спор между этими двумя семьями? Будет ли иметь право контроля одна семья над другой, назначенной опекуном Саши? Каков порядок оформления опекунства и какими документами это право удостоверяется? Какие обстоятельства могут послужить основанием для замены опекунов, уже действующих, на ранее претендовавших и продолжающих претендовать на опекунство Саши.

Какие обстоятельства могут послужить основанием для замены опекунов, уже действующих, на ранее претендовавших и продолжающих претендовать на опекунство Саши

Подробнее >>

Image placeholder

Наталия Ларионова

Гость

Вопрос юристу

2020-12-29

Причина обращения:

Здравствуйте , у меня долг за электричество , оплатить я смогу только в январе , мне угрожают , что отключат свет уже 1 января , возможно ли это ?

Здравствуйте, у меня долг за электричество, оплатить я смогу только в январе, мне угрожают, что отключат свет уже 1 января, возможно ли это?

Подробнее >>

Image placeholder

Наталья

Гость

Вопрос юристу

2020-12-28

Причина обращения:

Добрый день. С Наступающим новым! Помогите. Я с Украины . Получаю гражданство РФ .Оформляю пенсию в РФ. В трудовой неверно указан год рождения. Исправления может вносить организация, выдавшая трудовую , или с последнего места работы. Организация ,выдавшая называется сейчас иначе. Правоприемственные документы есть. Не возникнут ли вопросы в ПФ что печать другая? Если будут отправлять запросы в Украину это долго и дойдут ли запросы? Или лучше с последнего места работы? Спасибо.

Исправления в Трудовой книжке

Подробнее >>