Коллективный иск

Расчетный счет для ИП и физлица

Присоедениться к группе Задать вопрос Поделиться


Image placeholder

Валентина

Гость

2017-08-15

Причина обращения:

Заключила договор с юрлицом на аренду моего нежилого помещения под их магазин на 10 лет. Для этого налоговая предложила мне открыть ИП. Открыла ИП (УСН - доходы). Ежемесячно будет перечисляться определенная сумма за аренду.Может ли юрлицо перечислять эту сумму на мой расчетный счет в банке, открытый давно мной как физлицо? Не будет ли проблем у этого юрлица при этом? И могу ли я с этого счета делать онлайн платежи по налогам? Или все-таки открыть счет как ИП? Уж больно дорого.

Расчетный счет для ИП и физлица

Читать далее...


  • Комментарии

  • Image placeholder

      Дмитрий Носиков | Юрист

    2017-08-15

    Здравствуйте Валентина!

    согласно п. 2.2  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

    При использовании личного текущего счета физического лица в предпринимательских целях:

    — могут возникнуть претензии банка, так как нарушается Инструкция Банка России № 153-И;

    — могут возникнуть вопросы у налоговиков по поводу разграничения личных и предпринимательских поступлений;

    — может возникнуть недовольство заказчиков по поводу указания в договорах личного, а не расчетного счета ИП.

    Письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/[email protected] 

    Текущий счет физлица, который предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
    Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, через текущий счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, совершаемых им в личных целях.
    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 6 марта 2013 г. N ЕД-3-3/[email protected] Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.
    «Подпунктом 1 п. 2 ст. 23» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).
    В соответствии с «п. 2 ст. 11» Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.
    Согласно «п. 1 ст. 86» Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
    Из норм «п. 2.2» Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой («п. 2.3» Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).
    Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган («пп. 1 п. 2 ст. 23» Кодекса). Одновременно ФНС России сообщает, что за разъяснениями по вопросу возможностей использования текущего счета физического лица необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ 06.03.2013

  • Image placeholder

      Дмитрий Чернобавский | Юрист

    2017-08-15

    Здравствуйте!

    проблема может быть не с ФНС, а банком, который может блокировать счет, по причине нарушения. поэтому лучше открыть счет ИП.

    2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

    гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}

  • Image placeholder

      Елена Носкова | Юрист

    2017-08-15

    При использовании личной карты могут возникнуть проблемы с налоговой.

    Ведь наверняка на эту карту будут поступать и другие платежи.

    Даже при указании назначения платежа.

    Если Вы в договоре укажете реквизиты счета, то у юрлица не возникнет проблем при перечислении денег именно на этот счет.

    Откройте другой счет просто как для физлица и используйте его только для личных целей. А имеющийся используйте только как ИП. Проводить платежи с этого счета Вы можете абсолютно спокойно.

  • Image placeholder

      Юрий Колковский | Юрист

    2017-08-15

    Может ли юрлицо перечислять эту сумму на мой расчетный счет в банке, открытый давно мной как физлицо?

    Валентина

    Здравствуйте, Валентина. Теоретически, конечно Вы можете предложить своему контрагенту направлять платежи на любые свои реквизиты, только как у физлица счет не расчетный, а текущий.

    Не будет ли проблем у этого юрлица при этом? И могу ли я с этого счета делать онлайн платежи по налогам? Или все-таки открыть счет как ИП?

    Валентина

    У самого юрлица скорее всего проблем не будет, ведь Вы укажете в договоре эти реквизиты, а он по ним будет платить. Другое дело, что не все банки сквозь пальцы смотрят на ситуацию, когда ИП пользуется текущим счетом в предпринимательских целях. Если посмотрите на свой договор с банком, то скорее всего в нем указано, что Вы не вправе использовать этот счет для предпринимательской деятельности. Это означает, что банк сможет в любой момент по своему усмотрению договор с Вами расторгнуть.

    Кроме того, хотелось бы отметить, что дороговизна расчетного счета весьма условна, единовременная сумма чаще всего просто вносится на счет, а стоимость платежки как правило примерно 30-50 рублей. Зато Вы получите гарантированный вариант, когда счет будет действовать именно на предпринимательскую деятельность, а у налоговой не возникнет желания проверить остальные поступающие на текущий счет платежи, не являются ли они тоже предпринимательским доходом.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите