Коллективный иск

В течение какого срока застройщик обязан отреагировать на досудебную претензию?

Присоедениться к группе Задать вопрос Поделиться


Image placeholder

Олеся

Гость

2020-04-02

Причина обращения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после вручения застройщику претензии о взыскании неустойки в досудебном порядке, в какой срок застройщик должен на нее отреагировать? В целом какой порядок действий? Я передаю претензию застройщику, он ставит на ней отметку о ее получении и что дальше? В течении какого срока он должен дать ответ: признает или не признает ее? И в течение какого срока обязан возместить денежные средства, если признает. Заранее спасибо.

В течение какого срока застройщик обязан отреагировать на досудебную претензию?

Читать далее...


  • Комментарии

  • Image placeholder

      Наталья Степанова | Юрист

    2020-04-02

    Здравствуйте!

    Если срок рассмотрения претензии не предусмотрен договором долевого участия, то в такой ситуации срок ответа на претензию должен составлять 10 дней с момента ее получения застройщиком.

    Вы правильно описываете порядок урегулирования спора с застройщиком. Если в установленный срок Вам не поступит ответ (не произойдет оплата), то Вы можете обращаться в суд.

  • Image placeholder

      Егор Завадский | Юрист

    2020-04-02

    Олеся, здравствуйте!

    В течении какого срока он должен дать ответ: признает или не признает ее? И в течение какого срока обязан возместить денежные средства, если признает.

    Олеся

    В данном случае застройщик обязан добровольно выполнить требования о выплате неустойки в течение 10 календарных дней с момента получения претензии.

    Ответ он может и не предоставлять.

    и что дальше?

    Олеся

    Если Ваши требования не будут выполнены застройщиком в добровольном порядке в указанный выше срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.

  • Image placeholder

      Виктория Литвиненко | Юрист

    2020-04-02

    Здравствуйте Олеся.

    Срок на досудебное урегулирование спора устанавливается соглашением сторон, т.е. должен быть прописан в договоре, в практике он составляет, как правило, 10-30 дней с момента получения претензии. По истечении данного срока Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. При этом отсутствие ответа на претензию не является препятствием для инициирования судебного разбирательства.

    Надеюсь консультация была полезной для Вас.

  • Image placeholder

      Андрей Грибков | Юрист

    2020-04-02

    Олеся, здравствуйте.
    Срок ответа на претензию может быть указан в договоре (как правило, в разделе «О рассмотрении споров» или «Заключительные положения»). Если срок не установлен, то застройщик обязан выплатить неустойку в разумный срок со дня получения претензии. Разумный срок — это 7 календарных дней (пункт 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ).
    Направить претензию почтой часто может быть надёжнее. Т.к. если вручить просто под роспись, застройщик может в суде сказать, что этот сотрудник не уполномочен принимать корреспонденцию, или вообще не связан с застройщиком и не работает у него. Когда направляете почтой на официальный юридический адрес (указан в ЕГРЮЛ) — этот риск снимается.
    В 9 из 10 случаев застройщики не отвечают на претензию или отвечают вроде «имеете право обратиться в суд». Что и делайте после истечения срока реагирования на претензию.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите