Коллективный иск

Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?

Присоедениться к группе Задать вопрос Поделиться


Image placeholder

Алена

Гость

2019-11-11

Причина обращения:

Здравствуйте, у меня 2 детей:3 года и 1,7. В браке с мужем получили материнский капитал. На данный момент с мужем в разводе. Алименты он не платит, устроен на биржу труда. Несколько месяцев нет отчислений и сам он детям не помогает. Хотела оформить пособие на ребенка до трех лет на младшего сына, но ведомство мне отказало, ссылаясь на то, что деньги на это пособие берутся из маткринского капитала, поэтому без письменного согласия мужа использовать капитал на пособие я не могу. Муж согласие не дает и намерен забрать свою половину капитала. Детей он видеть не хочет, но и от своих родительских прав отказываться не намерен. Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?

Есть ли возможность оформить пособие на ребенка без согласия бывшего мужа?

Читать далее...


  • Комментарии

  • Image placeholder

      Екатерина Юдакова | Юрист

    2019-11-11

    Здравствуйте, Алена!

    Муж согласие не дает и намерен забрать свою половину капитала.

    Алена

    Муж забрать «свою половину» не сможет, поскольку в материнском капитале нет его половины. Материнский капитал имеет специальное целевое назначение (если коротко — для семьи с детьми), поэтому, учитывая ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, он не является общим имуществом супругов и не делится при разводе.

    По поводу отказа вследствие отсутствия согласия отца далее:

    В соответствии с ч.1 ст. 3 и ч. 1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Право на распоряжение средствами материнскими капитала возникает у:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Таким образом, только Вы имеете право распоряжаться средствами мат. капитала.

    Основания для возникновения права на распоряжение средствами материнского капитала у отца закреплены ч. 3 ст. 3 Закона:

    Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

    Таким образом, у Вашего бывшего супруга право на распоряжение материнским капиталом отсутствует.

    но ведомство мне отказало, ссылаясь на то, что деньги на это пособие берутся из маткринского капитала, поэтому без письменного согласия мужа использовать капитал на пособие я не могу

    Алена

    Предоставьте им свидетельство о расторжении брака, сошлитесь на статьи, приведенные выше, и требуйте, чтобы отказывали Вам письменно. С этим отказом смело пишите жалобу в прокуратуру.

    С уважением, Юдакова Е.А.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите